Задайте вопрос эксперту

Возместят ли мне расходы на экспертизу или оценку при рассмотрении дела в суде?

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, другая сторона обязана возместить все понесенные по делу расходы, в том числе и издержки по оплате экспертизы или экспертной оценки.

эксперт АНО АБСОЛЮТ
Суд вынес определение о назначении экспертизы в АНО «АБСОЛЮТ. Судебная экспертиза и оценка». Каковы мои действия?

Вам нужно ждать уведомления АНО «АБСОЛЮТ. Судебная экспертиза и оценка» о необходимости проведения оплаты экспертизы (если Вы являетесь по определению плательщиком). После получения счета оплатить его в любом отделении банка.

эксперт АНО АБСОЛЮТ
Я хочу назначить экспертизу в АНО «АБСОЛЮТ. Судебная экспертиза и оценка» через суд. Каковы мои действия?

Обратитесь к нам с запросом о возможности проведения Вашей экспертизы, стоимости и сроках ее проведения. АНО «АБСОЛЮТ. Судебная экспертиза и оценка» подготовит Вам письменный ответ. Вам останется только составить ходатайство о назначении экспертизы (образец есть на нашем сайте) и приложить к нему наш ответ.

эксперт АНО АБСОЛЮТ
У вас имеется лицензия?

Законодательство Российской Федерации не требует лицензирования экспертной деятельности, что устанавливает Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Ни одна экспертная компания в нашей стране не имеет таких лицензий. Квалификация экспертов подтверждается соответствующими документами, свидетельствующими об их образовании, специальности, стаже и опыте работы. Такие документы имеют все эксперты нашей компании.

эксперт АНО АБСОЛЮТ
Может ли негосударственная экспертная организация проводить судебные и досудебные экспертизы?

Да, может. В соответствии со ст. 41 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности», судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами. Кроме того, в п. 2 разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (Постановление №66 от 20 декабря 2006 г.) указано:
«Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации, либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями.
Заключение эксперта негосударственной экспертной организации не может быть оспорено только в силу того, что проведение соответствующей экспертизы могло быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению».

эксперт АНО АБСОЛЮТ
Чем судебная экспертиза отличается от досудебной экспертизы?

Досудебная экспертиза проводится по инициативе физического или юридического лица для урегулирования конфликта в досудебном порядке или при подготовке иска в суд. Судебные экспертизы проводятся в процессе судебного разбирательства по поручению суда, как по инициативе судьи, так и по ходатайству одной из сторон.

эксперт АНО АБСОЛЮТ